四追い作品コンクール 入選作一覧
回数 作品名
凡例
最優秀作 佳作 四追い回数は四三まで。   ノは、ノリキリの略 回数
年月 作者 配石 回数 優秀作 余詰 新人賞 年月
1 豊石 だるま落とし 夜の岬 かに 1
1961.10 森山豊明  (1) 43 69ノ 坂田吾朗  (1) 42 53 丹野修吉 29 80 大田宝石 21 63 1961.10
2 満員電車 二本杉 乱歩 岡の上 色鉛筆 白梅 あらたま 仮題「蘭」 2
1974.1 高村政則  (1) 40 72ノ 岡田俊量  (1) 34 52 前田幸博  (1) 27 72ノ 高村政則 9 40 丹野修吉 7 27 長岡哲夫 8 32 高村政則 6-7 20 高村政則 7 24 森山豊明? 1974.1
3 おもかげ 夜の波 入園 月の雫 鏡川 礫島 ミュー・1 旧友 白南風 3
1974.7 高村政則  (2) 36-35 73 丹野修吉  (1) 31 80 森山豊明  (1) 29 73 河尻幸伸 23 61 伊郷宗太郎 10 48 山本靖弘 6-7 22 青木寛光 7 29 磯部泰山 6 23 池内秀郎? 1974.7
4 浮草の宿 帰去来 古狸 秋芳洞 跡碑 4
1977.7 河尻幸伸  (1) 29 77ノ 大賀明夫  (1) 19 68 渡辺省三 15 62 大賀明夫 26 72 古沢悟一郎 48 63 1977.7
5 珠宴 霞草Ⅳ 七度狐 サタデーナイトフィーバー 初冬の結氷 5
1978.9 河尻幸伸  (2) 27 85ノ 大賀明夫  (2) 12 60 河尻幸伸  (1) 27 64 J.トラボルタ 39 62 田中至 1978.9
6 巨塔 これが四追いだPartⅡ 東京音頭 仮題「椿」 氷海の雪煙 6
1979.10 J.トラボルタ (1) 38 73 J.トラボルタ (1) 36 63 佐藤俊一 37 75ノ 井上誠之助? 田中至 1979.10
7 青い鳥 珠浪 氷壁の連結 石柱溪 タイムトンネル ドンキホーテ 蜃気楼 7
1981.1 河尻幸伸  (3) 31 68 川端昭夫  (1) 27 84 田中至 29 82 大賀明夫 27 78 古坂学俊 35 77ノ 山本浩 8 39 龍鷹 32 56 1981.1
8 銀色の松 マイクロ・コンピュータ チューブライディング 鳳翼 氷河の滑走 8
1982.9 龍鷹  (1) 32 67ノ 古坂学俊  (1) 34 78ノ 富森滋 30 73 河尻幸伸 38 79ノ 田中至 1982.9
9 潮けむり 風の囁き 鏡の国のアリス 軽快な氷舞 白夜の夢 リンゴ園 9
1983.9 川端昭夫  (1) 29 83ノ 河尻幸伸  (2) 32 76 山口真琴 32 69ノ 田中至 32 79 長谷川一人 36 68 龍鷹 35-34 78 古坂学俊 11 55 1983.9
10 混沌の宮廷 揺れる眼ざし 不思議の国のアリス みち潮 花散里 10
1984.10 古坂学俊  (1) 24 81 河尻幸伸  (3) 36 76ノ 山口真琴 36 76ノ 川端昭夫 30 81 龍鷹 25 72 1984.10
11 三下り 妖怪の館・ひとつめこぞう つづれ織り 浮浪雲 11
1985.10 長谷川一人 (1) 30 81 木村一美  (1) 36 64 古坂学俊 30 81 龍鷹 32 65 1985.10
12 夜明けまで3マイル 妖精の森・光の精 氷雲の横断 頭痛 金華山 妖怪の館・のっぺらぼう 12
1986.10 古坂学俊  (2) 27 84 山口真琴  (1) 28 83 田中至 32 79 上田清人 29 62 龍鷹 木村一美 1986.10
13 妖精の森・水の精 不良少女白書 氷雪の脱走 セカンドラブ 紅葉賀 妖怪の館・お化けからかさ 13
1987.10 山口真琴  (1) 32 79 長谷川一人 (1) 27 78 田中至 40 71 村尾和貴 56-55 57 龍鷹 木村一美 1987.10
14 ギリシア神話 妖怪の館・おばけきつね 蜻蛉 妖精の森・夢の精 そら似の女 氷野の落日 14
1988.10 太田剛  (1) 25 87ノ 木村一美  (2) 33 65 龍鷹 6 25ノ 山口真琴 33 79ノ 河尻幸伸 35 62ノ 田中至 1988.10
15 十年フィーバー 妖怪の館・ろくろ首 真琴グッドバイ 巴里の新月 花宴 あじさい 15
1989.10 J.トラボルタ (2) 33 72 木村一美  (3) 36 66 山口真琴 45 50 太田剛 29 82 龍鷹 35 76 井上誠之助 1989.10
16 シンジケート 若紫 星の舞踏会 エジプト探検隊 妖怪の館・四ツ目入道 狂った風車 桜上水 16
1990.10 J.トラボルタ (3) 33 74 龍鷹  (1) 31 80 江良陸員 38 73 太田剛 31 80 木村一美 38 59 浅野皓平 34 44 村尾和貴 39-38 62 1990.10
17 禁猟区 リング星雲 フィンランディア 水芭蕉 食道園コールII オゾンのダンス 避けられぬ運命(さだめ) 17
1992.4 J.トラボルタ (4) 35 71 江良陸員  (1) 32 79 太田剛 36-35 77 井上誠之助 28-27 70 龍鷹 35 76 奈良秀樹 73-72 40 山口真琴 木村一美 1992.4
18 備州・糸繰り唄 妖精の森・風の精 インドの魔術師 星誕 澪標(みおつくし) ハイパーサルーン スーパーG 18
1993.4 河尻幸伸  (4) 40 57 山口真琴  (2) 32 79 太田剛 28 83 江良陸員 28 73 龍鷹 27 74 村尾和貴 30-29 72 長谷川一人 1993.4
19 アラビアン・ナイト 山茶花 小兵力士 蓬生(よもぎう) 星渦 19
1994.4 太田剛  (2) 30 82ノ 山口真琴  (3) 30 77ノ 松田功好 42 32 龍鷹 26 74 江良陸員 1994.4
20 ソルヴェイグの歌 サンタクロースの贈り物 孤高星 20thVCF 20
1995.4 龍鷹  (2) 37 75ノ 太田剛  (1) 31-30 79 江良陸員 27 71 松田功好 31 32 1995.4
21 天地創造 のぞみ 9月の空 昇華 Winter Song 21
1996.4 太田剛  (3) 24 87 江良陸員  (2) 33 78 大場惑 18 77 中村茂 32 70 山口真琴 28 84ノ 1996.4
22 スーパーラック 万物創世 四角い地平線 星月夜 関屋 22
1997.4 中村茂  (1) 41 66ノ 太田剛  (2) 24 87 大場惑 25 71ノ 江良陸員 28 60 龍鷹 31 73 1997.4
23 熟成の秘湯 紐育の水月 薄雲 妖精の森・酒の精 23
1998.4 中村茂  (2) 33 72 太田剛・  (3)
江良陸員  (3)
31 80 龍鷹 27 81 山口真琴 1998.4
24 赤濁湯の館 日本武尊 星渦II 桐壺 24
1999.4 中村茂  (3) 35 76 太田剛  (4) 26 85 江良陸員 32 71 龍鷹 40 71 1999.4
25 フリーダム イングリッシュホルン 千年紀 標的 25
2000.5 中村茂  (4) 36 67 太田剛  (5) 27 84 高村政則 30 82ノ 大場惑 13 14 2000.5
26 ハンガリー舞曲 鷲倉の薬湯 早蕨 はすの花 26
2001.4 太田剛  (4) 26 85 中村茂  (1) 31 80 龍鷹 30 79 高村政則 31 80 2001.4
27 黒根岩風呂の波音 セイロンティー 浮舟 夕やけだんだん 27
2002.4 中村茂  (5) 28 83 太田剛  (6) 30 81 龍鷹 35-34 76 高村政則 34 77 2002.4
28 妖怪の館・のっぺらぼう 二夜草 海の月 駄菓子屋横町 闇夜の野天風呂 交通安全 ジャワ原人 28
2003.4 木村一美  (1) 28 70 荒田祥念・ (1)
四ツ目公三 (1)
42 66ノ 龍鷹 32 76 高村政則 31 81ノ 中村茂 32 79 山田孝行 32 70ノ 太田剛 29 82 2003.4
29 奥鬼怒四湯 時計仕掛けのオレンジ モリゾーとキッコロ イタリア奇想曲 撓橋(しないばし) 春雷 29
2004.4 中村茂  (6) 37 72 山口真琴  (4) 27 84 松田功好 42 69 太田剛 27 84 龍鷹 30 66 高村政則 33 78 2004.4
30 平等院散策 玉鬘 テイエム牧場の温泉力 そうだ、セントレアから行こう! 蒙古帝國 儚想~現在~ 30
2005.4 江良陸員  (1) 29 82 龍鷹  (2) 33 73 中村茂 34 77 松田功好 37 75ノ 太田剛 28 83 篠田聖 32 79 2005.4
31 夜明け前の輪舞曲(ロンド) 白銀世界の藍葉 南十字 ダイアモンドダスト パナマ運河 霧のセシリア 荒野のコンドル 新・虹美(ななみ)峠 31
亀本大地  (1) 30 73 篠田聖  (1) 23 52 江良陸員  (4) 25 76ノ 小山純 30 79 太田剛 31 80 松桐坊 34 70 勝見陽子 29 73 丹野修吉
四ツ目公三
33 75
2006.4 夕霧 うみざくろ 2時間32分 2006.4
龍鷹 33 78 井上誠之助 34 71 山口真琴 31 74
32 明日檜(あすなろ) 御法 英国紳士 春一番 カモメが行く空 相舞・砂塵の嵐 32
2007.5
長谷川一人 (2) 30 81 龍鷹  (3) 35 71 太田剛 30 81 高村政則 34 77 渡辺陽子 24 60 篠田聖 24 66 2007.5
33 ある思い出II 放浪 ブーメラン 水中散歩 宝相華 チェコビーズ 33
2008.4
龍鷹  (3) 30 66 長谷川一人 (2) 33 62 渡辺陽子 25 74 高村政則 30 81 太田剛 29 82 2008.4
34 笑顔同封 水の華 ベルギーワッフル 雪うさぎ 菜の花 34
2009.4
龍鷹  (4) 38 73 長谷川一人 (3) 27 70 太田剛  (7) 28 83 渡辺陽子 29-28 74 高村政則 28 83 2009.4
35 虹がかかったら リトアニアリネン エコハウス 補給車?(ほきゅうしゃか) 線香花火 35
2010.4
龍鷹  (5) 32 70 太田剛  (8) 28 83 大場惑 17 74 長谷川一人 28 68 渡辺陽子 31 74 2010.4
36 蓮の浦 エコライフ アイリッシュハープ にわたずみ オオカバマダラ 36
2011.4
龍鷹  (6) 30 68 大場惑  (1) 22 81 太田剛 29 82 高村政則 32 79 長谷川一人 28 67
2011.4
37 オルレアンの乙女 カナディアン・ロッキー コロニー 雲来雨雷 ジェットコースターロマンス 桜の木の下で 穀雨 37
2012.4
川﨑伸彦  (1) 32 79 太田剛  (9) 29 82 大場惑 30 73 龍鷹 32 70 長谷川一人 30 72 渡辺陽子 27 79 高村政則 30 81
2012.4
38 茶摘み 宿木 アンドラダイト あじさい 二羽の和邇 38
2013.5
高村政則  (3) 31 80 龍鷹  (4) 31 78 太田剛 29 82 井上誠之助 32-31 62 四ツ目公三 30 61ノ
2013.5
39 横笛 コンゴ孔雀 九重連山 広場       39
2014.4
龍鷹  (7) 30 74 太田剛  (10) 29 82 長谷川一人 30 68 高村政則 31 80      
2014.4
40 スウェーデン刺繍 風神 蓮の実 緑風 蜜柑の木 39
2015.4
太田剛  (5) 29 82 大場惑  (1) 21 79 龍鷹 30 70 高村政則 32 79 小山純 30 76
2014.4
41 クリムゾン・ルーム 小景 大正浪漫 夜月の樹氷 メキシカンオニキス                  
2016.4
龍鷹  (8) 33 70 高村政則  (1) 32 79 長谷川一人 33 62 田中至 38 73 太田剛 29 82                  
42 ガナッシュクリーム 早春 菜花 大正浪漫Ⅱ 梅枝                  
2017.4
太田剛  (6) 30 81 大場惑  (2) 16 73 高村政則 35 76 長谷川一人 33 62 龍鷹 33-32 72                  
43 島巡り カンボジアシルク 春のささやき 木瓜                              
2018.5
龍鷹  (9) 33 73 太田剛  (11) 31 80 山口真琴 37-36 76 高村政則 35 76